Онлайн сервис подбора и открытия ULIP и PPLI

Постановка финансовой цели всегда сопряжена с выбором способа накопления средств для её осуществления. Сейчас варианты хранения более разнообразны, чем буквально несколько лет назад. Давайте разберем основные способы накопления денег и выделим их достоинства и возможные недочеты.

Разновидности инструментов для накопления

способы накопления денег

Как показывает опыт и последние события основной аспект нашей жизни – это ее непредсказуемость. Поэтому очень важно иметь такое качество как предусмотрительность, особенно в финансовых вопросах.

Своевременно сформированный капитал может здорово выручить в сложных жизненных ситуациях.

Именно поэтому стоит заняться вопросом накоплений уже сегодня, а лучше вчера.

Современные инструменты накопления разделяют на следующие категории:

  • Накопительный счет в банке или депозит;
  • Банковская карта;
  • Покупка валюты;
  • Инвестиционный счет.

Какой бы из способов вы не выбрали, не забывайте про главное правило накопления капитала – это регулярность пополнений. Заведите привычку откладывать процент от поступлений каждый раз при их зачислении на счет.

Чтобы выбрать оптимальный вариант для себя, нужно проанализировать следующие нюансы:

Способы накопления денег: Какие особенности нужно учитывать при выборе

  • Срок – от того краткосрочная или долгосрочная цель будет зависеть конечный результат и результативность выбранного инструмента;
  • Конечная цель – на крупную покупку или для дальнейшего инвестирования;
  • Размер ежемесячных отчислений – каждый из способов накопления имеет свои ограничения по суммам;
  • Надежность финансового партнера – играет не последнюю роль для вашего спокойствия и хорошего настроения;
  • Ликвидность – вид счета и уровень доступа к нему.

Также немаловажен вопрос страхового покрытия для ваших накоплений, от непредвиденных обстоятельств не застрахован никто, в том числе и ваш финансовый партнер. В определённом возрасте стоит задуматься и о вопросах наследования собранного капитала, чтобы потом наследники могли получить деньги без лишней бумажной волокиты.

А теперь остановимся на каждом и рассмотрим все способы накопления денег.

Накопительный счет в банке

Отечественные банки сейчас предлагают массу вариантов для хранения и накопления капитала, которые условно можно разделить на следующие виды:

  • Стандартный депозит;
  • Накопительный счет;
  • Сейфовая ячейка;

Первые два варианта предусматривают различные опции при заключении договора. Так, можно подключить автоматическое условие пополнения счета – при выборе депозита с пополнением. Условие для пополнения можно установить ежемесячное, ежеквартальное или пополнять в любое удобное время самостоятельно.

Большим недостатком депозита в современных условиях являются невысокие ставки как по вкладам в рублях, так и по вкладам в валюте. К примеру, если взять ставку по депозиту в долларах в надежных банках, то за год вы получите не больше 1-2%. Текущие ставки доступны по данной ссылке. Из недостатков также можно отметить то, что доступ к средствам ограничен, а при условии свободного пользования процент будет минимальным.

Банковская карта

банковская карта

Часто клиенты банков заводят отдельную карту для накопления средств, на которую банки начисляют определенный процент. Такой способ больше подходит молодому поколению, когда средства могут понадобиться в любой момент.

При этом учтите, что процент в большинстве случаев выплачивают на бонусный счет, с которого снять наличными получается не всегда, да и потратить можно только в определенных магазинах-партнерах банка. Условия значительно отличаются в зависимости от конкретного банка.

Валютные сбережения

По-другому ещё можно назвать валютный счет или накопление в наличных. Стандартный способ, известный еще нашим родителям, бабушкам и дедушкам, который малоэффективен сейчас.

Инфляция съедает весь возможный доход от этой стратегии, поэтому валютные накопления стоит вкладывать в альтернативные доходные активы. Тем более, что сейчас доступ к зарубежным инструментам накопления не ограничен.

Инвестиционный счет

Разнообразие инвестиционных счетов сеет смуту среди начинающих инвесторов и выбрать достойный тот еще квест. Какие есть основные предложения:

  • ИИС;
  • Российский брокер;
  • Зарубежный брокер;
  • Страховая Unit-linked программа.

Инвестиционные инструменты требуют определенных знаний и навыков, особенно начинающим инвесторам. Самостоятельное инвестирование зачастую не приносит больших доходов и больше подходит тем, кто хочет просто «поиграться» в инвестиции. Для серьезно настроенных инвесторов предпочтительно использовать проверенные и надежные инструменты инвестирования.

Прокрутить вверх