Онлайн сервис подбора и открытия ULIP и PPLI

Вкладывая средства в ЕТF, мы рассчитываем на долгосрочную перспективу, обусловленную ростом их стоимости со временем. Но получать дополнительную прибыль от биржевых фондов можно и в виде дивидендов. Какие есть дивидендные ETF, как в них инвестировать, и на что обратить внимание при выборе.

Откуда берутся дивиденды в ETFs

Как известно, дивиденды – это процентный доход, который начисляется акционерам по итогам подведения финансовых результатов компании. В состав ETF могут также входить акции с начислением дивидендов. Соответственно, управляющие компании могут перераспределять данные выплаты держателям паев ETFs.

Преимущества дивидендных ETF

  • Быстрый, простой и экономически эффективный способ получить доступ к разнообразному набору дивидендов
  • Высокая прозрачность и низкие издержки
  • Универсальное решение для получения выгоды от различных стратегий инвестирования в дивиденды, включая текущий доход и рост дивидендов
  • Удобный способ сократить время на изучение отдельных дивидендных акций
  • Выгода от налоговой эффективности и относительной простоты торговли ETF по сравнению со взаимными фондами

Где узнать информацию о размере дивидендов

Изучить подробную информацию о вариантах дивидендных доходов можно на специальных платформах:

  • Для американских фондов можно использовать сервис Etfdb.com.

Для этого:

  1. Заходим на сервис на страницу анализа ETF;
  2. Находим нужны фонд в списке;
  3. Нажимаем вкладку «Dividend»;
  4. Периодичность выплат смотрим в колонке «Dividend Frequency».
  • Для рынка Европейских ETF удобно использовать ресурс Justetf.com.
  • Российские сервисы по анализу ETF пока находятся на начальной стадии развития, поэтому найти информацию о начислении дивидендов легче всего сразу в factsheet самого актива либо на сайте Московской биржи.

Какая процедура выплаты дивидендов по ETF

Существует несколько вариантов выплаты дивидендов по ЕТF:

  • Ежемесячно; 
  • Ежеквартально;
  • Раз в год.

Если дивиденды не выплачиваются, то они реинвестируются в покупку новых фондов.

Если выбирать фонды и ETFs, где дивиденды реинвестируются, то в этом случае на вас работает еще и сложный процент и не надо платить налоги ежегодно. Распределяющий (distributing) ETF выплачивает все дивиденды или проценты, в то время как накопительный (accumulating) ETF реинвестирует этот доход обратно в фонд, поэтому инвестор автоматически получает выгоду от сложного процента (вы зарабатываете проценты на процентах).

Дивидендные ETF подойдут тем, кто хочет получать стабильный и регулярный доход. Реинвестирование направлено на долгосрочные перспективы и подходит инвесторам, которые располагают крупными активами и рассчитывают на значительное увеличение прибыли в будущем.

Дивидендные ETF: на что обратить внимание при выборе

Стоит сказать, что зарубежный рынок ETF фондов очень разнообразен, однако на рынке можно выделить только три крупных провайдера. Во-первых, это компания State Street Global Advisors и их линейка фондов SPDR. Во-вторых, следует выделить компанию The BlackRock c фондами IShares. И наконец, важно упомянуть известную крупнейшую компания The Vanguard Group со своими фондами.

Для долгосрочного пассивного инвестора лучше обратить внимание на крупнейшие проверенные годами дивидендные фонды от ведущих игроков рынка. Если большинство инвесторов мира доверило им свои деньги, значит они действительно достойны вашего внимания. Тем не менее, у мене крупных игроков также есть достойные варианты. Мы рассмотрим их в данной статье. В основном, такие фонды перечисляют свои дивиденды ежеквартально.

Важно сказать, что не стоит гнаться за высокой дивидендной доходностью. На западных рынках дивидендная доходность от 4-5% является уже очень хорошей.  

Дивидендные ETF – топ 10

Если хочется вложиться в активы с дополнительным процентным доходом, то стоит проанализировать весь ассортимент и выбрать лучшие дивидендные ETF. Представим перечень американских фондов в виде таблицы. Мы не брали в качестве основного критерия размер дивидендов, а взяли за основу размер капитала под управлением фонда. Высокие дивиденды не являются критерием качества и надежности фонда. Рейтинг составлен согласно данным проекта ETFdb.com.

Где получают дивиденды каждый месяц

Для инвесторов, которые заинтересованы в регулярном ежемесячном доходе составили перечень таких ETF:

  • SDIV – Global X FDS SuperDividend;
  • US DIV – Global X US SuperDividend ; 
  • SPHD – PowerShares S&P 500 High Dividend; 
  • DHS – Wisdom Tree US High Dividend;
  • PGX – PowerShares Preferred; 
  • KBWD – PowerShares KBW Hidh Dividend; 
  • PFF – iShares US preferred Stocks; 
  • Average DIA – SPDR Dow Jones Industrial. 

Сделать самостоятельный анализ можно с помощью сервисов, указанных выше. 

Как купить дивидендные ETFS

Существует несколько способов покупки:

Российский брокер. На российском рынке число дивидендных ETF довольно ограничено и фонды, как правило, имеют стратегию реинвестирования с целью налоговой оптимизации.

Зарубежный брокер. Доступен весь рынок дивидендных ETFs. Однако отчитываться и платить налоги придется самостоятельно. Брокер больше подходит для активной торговли на коротких и средних сроках.

Зарубежная страховая компания. С помощью страховой компании можно купить любые дивидендные ETFs. Ваши активы будут максимально защищены, а также можно получить отложенное налогообложение (об этом расскажем ниже). При этом страховая компания будет выступать лишь как менеджер, а все активы будут закреплены за крупнейшими банками-кастодианами в США. Для доступа к ЕTFs в рамках страхового полиса удобно использовать специальные трастовые счета.

Какие налоги на дивиденды необходимо заплатить

Дивиденды – это доход, с которого обязательно нужно платить налоги. Рассмотрим способы удержания налогов в зависимости от посредника:

Российский брокер автоматически удерживает налоги и на счет клиента уже поступают дивиденды в чистом виде. Размер налоговой нагрузки распределяется следующим образом: 13% платят резиденты РФ, а нерезиденты вносят 15% от размера прибыли.

Если клиент получает дивиденды в долларах США, то налоговую нагрузку нужно считать самостоятельно, учитывая обменный курс на день выплаты дохода. Если фонд зарегистрирован в Америке, а акции куплены на российской бирже, то налог 10% удержит США (по форме W-8BEN), а 3% надо доплатить самому в России.

У международных брокеров налог на дивиденды американских фондов для резидентов 30%, для нерезидентов 10% (заполняется специальная форма W-8BEN). Между США и РФ есть договоренность об избегании двойного взимания налогов, поэтому в РФ клиенту надо будет самому доплатить 3% (13%-10%). С большинства европейских фондов налог за рубежом не платится, но в РФ нужно подать декларацию и оплатить 13% НДФЛ.

На страховых счетах налог удерживается только с американских фондов, с большинства европейских фондов налоги не взимаются. Платить налог с дивидендов в РФ нужно будет только по окончанию действия программы и то в составе всего дохода. Это называется отложенное налогообложение. При этом 13% уплачивается не со всего дохода, а с дохода, разность которого отличается от базовой ставки РФ.

Для примера, в РФ сейчас ставка 6%, а ваш доход составил 10%, то уплатить 13% нужно только с 4% (10% – 6%) полученного дохода.

Какие могут быть риски

Всегда нужно принимать в расчет непредвиденные обстоятельства, которые могут повлиять на выплату дивидендов:

  • Если у компании будут убытки, то дивиденды могут отменить;
  • Дивиденды могут в любой момент снизить;
  • Компания может решить направлять всю прибыль на развитие, и поэтому не выплачивать дивиденды.

Выводы

Теперь вы знаете лучшие дивидендные фонды ETF. Биржевые фонды отличный инструмент для получения дохода, в том числе дивидендного. Но необходимо понимать, что важно правильно формировать свои цели. Просто помните, что наиболее важным аспектом выбора лучших ETF для ваших инвестиционных целей является выбор инвестиций, которые лучше всего соответствуют вашему временному горизонту и толерантности к риску. Несмотря на то, что высокая доходность может быть важным фактором при выборе лучших ETF для дивидендов, более низкие затраты и широкая диверсификация должны стоять на первом месте при выборе конкретного фонда.

Желаете составить дивидендный портфель и получать пассивный доход? Закажите расчет профессионального инвестиционного счета, который позволяет инвестировать в любые дивидендные ETFs.

Заказать расчет

Прокрутить вверх