Онлайн сервис подбора и открытия ULIP и PPLI

В нашей практике мы часто имеем дело с клиентами, которые планируют начать инвестировать и осознают необходимость создавать личный капитал, однако каждый год откладывают инвестиции до лучших времен. Кто-то считает свой доход слишком маленьким для инвестиций, кто-то пока закрывает свои текущие долговые обязательства по типу ипотечного кредитования и не находит свободных средств, кто-то думает, что у него пока мало опыта для вложений в рынки. В результате, проходят годы, а серьезных накоплений к старости у человека так и не появляется.

Со своей стороны мы всегда показываем нашим клиентам, что в долгосрочных инвестициях значительную роль на конечный результат играет не общая сумма вложений, а срок инвестирования и дисциплина. То есть инвестировать необходимо начинать как можно раньше, даже если сейчас вы не располагаете огромной суммой денег. Докажем данный факт на примере нескольких кейсов наших клиентов.

Для расчетов мы использовали наш калькулятор пассивного дохода. С помощью него вы можете легко рассчитать, сколько вам необходимо инвестировать сегодня, чтобы в будущем обеспечить себе желаемый рентный доход.

Итак, приведем типичный пример клиента, который решил создавать пенсионный капитал.

Мужчина, 35 лет, бизнесмен. Женат, имеет двух детей. Цель – в 60 лет выйти на пенсию и получать пассивный доход 2000 долларов.

Кейс 1. Возраст 35 лет.

Он начинаете инвестировать сейчас и планирует начать получать пассивный доход 2000 долларов в месяц начиная с 60 лет. Для достижения этой цели ему необходимо начать сейчас инвестировать примерно по 500 долларов в месяц в течение 25 лет. Общие взносы составят 25 лет*12 месяцев*500 долларов= 150 000 долларов. Накопленная сумма к 60-ти годам с учетом чистой доходности 7% годовых составит более 400 000 долларов. Данные накопления обеспечат желаемый пассивный доход в 2000 долларов в месяц. Таким образом, старость можно прожить безбедно, всегда рассчитывая на стабильное поступление пенсионного дохода, который не зависит от государства.

Кейс 2. Возраст 40 лет.

По различным причинам данный клиент ждет 5 лет и начинаете инвестировать только в 40 лет. При этом он также планирует в 60 лет начать получать пассивный доход в размере 2000 долларов в месяц. Для достижения этой цели (капитал в размере 400 000 долларов) в следующие 20 лет необходимо будет инвестировать уже не 500 долларов как в 35 лет, а уже 800 в месяц на протяжении 20 лет. Общие взносы составят: 20 лет*12 мес*800 дол = 192 000 дол. То есть для достижения того же результата за меньший срок необходима большая сумма взносов – 192 000 долларов в течение 20 лет вместо 150 000 долларов в течение 25 лет.

Кейс 3. Возраст 40 лет и меньше возможностей.

Клиент не начинает инвестировать в 35 и откладывает накопления на 5 лет. Цель осталась такой же – начать получать пассивный доход в 60 лет. Однако в 40 лет он готов инвестировать только по 500 долларов в месяц, как в кейсе номер 1. При таких ежемесячных взносах через 20 лет можно рассчитывать на пассивный доход примерно 1250 долларов (вместо запланированных 2000 долларов), а накопленный капитал составит около 261 000 долларов (вместо 400 000 долларов). Разница в 5 лет, а это взносы в размере 30 000 долларов, за 5 лет с учетом сложного процента в итоге будет стоить около 140 000 долларов недополученного капитала.

Справка: Все расчеты указаны без поправки на инфляцию. Чистая ставка доходности в период накопления средств взята в размере 7% годовых. К моменту выхода на пенсию на счете накопится сумма, которой хватит до 90 лет. После выхода на пенсию (после 60 лет) ставка доходности равна 4%.

Самый важный вывод: Срок является очень важным фактором в долгосрочных инвестициях. Лучше начинать инвестировать как можно раньше с меньших сумм, чем потом жалеть о недополученном доходе.

Посчитайте сколько вам необходимо инвестировать уже сегодня, чтобы в будущем обеспечить себе достойный пассивный доход.

Открыть пенсионный калькулятор

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх